校本课程列表
一次选择一门课程,可选多次

开设部门 课程编号 课程名称 授课教师 课程简介 上课地点 上课时间 课程学时 人数限额 已选人数
德育处 30  华侨文化大讲堂 德育处、各年级德育副主任 查看 蔡冠深报告厅 第九节课 1次课 20 1000 1000
31  校友讲堂 德育处、各年级德育副主任 查看 蔡冠深报告厅 第九节课 1次课 20 1000 701
32  名师讲堂 德育处、各年级德育副主任 查看 蔡冠深报告厅 第九节课 1次课 20 1000 433
33  学生讲堂 德育处、各年级德育副主任 查看 多媒体一室 第九节课 3次课 20 1000 249
34  生本主题班会课 各班班主任 查看 各班教室 2-18周 周一 20 1000 1000
35  国际文化节 德育处、校团委 查看 运动场 半天 20 1000 1000
36  女生节 德育处、校团委 查看 第一饭堂门口 一天 20 1000 575
37  “造梦者“暑期支教队 德育处 查看 清远浸潭一中 暑期七天 20 1000 91
38  公民道德创课协会 德育处徐璇 查看 A栋210室 3-18周 周二 20 1000 57
39  社区实践服务 古启蒙 查看 东明社区 3-6次 周六上午 20 1000 93
体艺处 10  高中弦乐队 孙立卓 查看 弦乐室 每周二下午第九节课 20 1000 76
11  高中部舞蹈队 赵阿璞 查看 舞蹈室 每周二下午第九节课 20 1000 39
12  高中部街舞队 赵阿璞 查看 舞蹈室 每周二下午第九节课 20 1000 24
13  高中部电声乐队 陆建和 查看 A栋403 每周二下午第九节课 20 1000 26
14  高中部合唱队 何楷 查看 A栋502 每周二下午第九节课及周六 20 1000 86
16  高中部通俗演唱队 廖志坚 查看 A栋402 每周二下午第九节课 20 1000 14
17  高一管乐团 郭柏纲 查看 管乐室 每周六上午7:30-9:30 20 1000 49
18  高二管乐团 郭柏纲 查看 管乐室 每周六上午9:30-11:30 20 1000 39
19  高中男子篮球队 邓应学 查看 篮球场 每周一、二、三、四、五、六下午8、9、10三节课 20 1000 43
20  高中女子排球队 唐霁 查看 排球场 每周一、二、三、四、五、六下午8、9、10三节课 20 1000 21
21  高中女子篮球队 杨辉东 查看 篮球场 每周二、三、四、五下午8、9、10三节课 20 1000 27
22  高中男子足球队 刘勇 查看 足球场 每周二、三、四、五下午9、10两节课 20 1000 41
23  高中男子羽毛球队 邓文 查看 羽毛球场 每周二、三、四、五下午9、10两节课 20 1000 35
24  高中定向越野队 李英英 查看 运动场 每周二、三、四、五下午9、10两节课 20 1000 19
25  高中乒乓球队 崔龙吉 查看 乒乓球室 每周二、三、四、五下午8、9、10三节课 20 1000 28
26  高中田径队 林杰 查看 田径场 每周二、三、四、五下午9、10两节课 20 1000 27
28  服装 黄绮丽 查看 F栋415楼教室 周二下午第九节课 20 1000 53
29  版画 孟金路 查看 F栋417楼教室 周二下午第九节课 20 1000 31
教科研室 1  中学生领导力课程 金沂、庄倍佳、岳鹏、解超越、樊博、李天凤 查看 多媒体1室 每学期每周二第九节 40 1000 99
2  全国中学生领导力大赛 金沂、庄倍佳、岳鹏、解超越、樊博、李天凤 查看 多媒体1室 每学期每周六第一节 20 1000 31
3  模拟联合国活动 宋宇翔、黄晓庆 查看 多媒体2室 每学期每周二第九节 40 1000 77
4  全国模拟联合国大会 宋宇翔、黄晓庆 查看 蔡冠深报告厅 每两周星期六第二节 20 1000 16
5  华人华侨文学鉴赏 全亮 查看 E215阅览室 每学期每周二第九节 40 1000 136
7  侨乡民俗风情采风 范欣婷 查看 夏令营(外出) 本学期暑假(5天) 10 1000 17
9  校史教育 谢海龙 查看 蔡冠深大礼堂 待定 4 1000 125
112  “筑梦兴侨”名校游学 金沂、庄倍佳、岳鹏、解超越、樊博、李天凤 查看 夏令营(外出) 本学期暑假(5天) 40 1000 70
113  攀树课程(“树人”综合课程) 金沂、庄倍佳、郭德胜 查看 高中部 每学期每周二第九节 40 1000 20
信息技术 75  创客社团——Arduino开源硬件课程 张封 查看 A402创客室 5-17周 周二(固定)
每天下午第九节均可参加
30 50 33
76  创客社团——3D打印设计 任懿娜 查看 A402创客室 5-17周 周二(固定)
每天下午第九节均可参加
30 50 27
80  创客社团——机械人乐园 杨正 查看 A408探究实验室 5-17周 周二(固定)
每天下午第九节均可参加
20 50 15
校团委 40  礼仪队 李聪 查看 高中部 3-18周 周二 15 1000 21
41  侨中英语辩论队 卢卉 查看 5-17周 周二 12 1000 27
42  小康之家 杨勇 查看 5-17周 周二 12 1000 21
43  阳光心理社 陈晓新 查看 5-17周 周二 12 1000 44
44  B-Box 查看 5-17周 周二 12 1000 48
45  Fashion Design 黄绮丽 查看 5-17周 周二 12 1000 8
46  春蕾话剧社 戴慧妍 查看 5-17周 周二 12 1000 42
47  茶艺社 林国胜、黄贤文(外聘) 查看 5-17周 周二 12 1000 31
48  电声乐队 陆建和 查看 5-17周 周二 12 1000 12
49  侨中商学社 何杨(校友) 查看 5-17周 周二 12 1000 49
50  模拟联合国 黄晓庆 钱菁菁 范欣婷 查看 5-17周 周二 12 1000 38
51  校园电视台 伍嘉颖 查看 5-17周 周二 12 1000 58
52  “人与自然”协会 生物课组 查看 5-17周 周二 12 1000 12
53  红十字会 李荔 查看 5-17周 周二 12 1000 58
54  英语角 周丽珊 查看 5-17周 周二 12 1000 40
56  文学社 全亮 查看 5-17周 周二 12 1000 93
57  动漫社 查看 5-17周 周二 12 1000 65
58  汉文化社 查看 5-17周 周二 12 1000 69
59  街舞社 赵阿璞 李锦明(校友) 查看 5-17周 周二 12 1000 54
60  爱棋艺 张水应 查看 A栋电脑1室 5-17周 周二 12 1000 69
61  中学生领导力协会 金沂 曹庆丽 曹珍珍 查看 5-17周 周二 12 1000 39
62  轻言社 黄晓庆 查看 5-17周 周二 12 1000 13
63  动物保护协会 查看 5-17周 周二 12 1000 20
64  流光溢影-电影赏析系会 梁雁群 查看 5-17周 周二 12 1000 20
65  民族舞蹈社 赵阿璞 查看 5-17周 周二 12 1000 8
66  瞬光社 胡万鸣 查看 5-17周 周二 12 1000 79
67  心羽社 查看 5-17周 周二 12 1000 25
68  朝天厥武术社 简健祺(校友) 查看 5-17周 周二 12 1000 33
69  新媒体研究社 吴浩文(校友) 查看 5-17周 周二 12 1000 6
70  墨魂-习字社 查看 5-17周 周二 12 1000 3
71  国旗队 杨健 查看 5-17周 周二 12 1000 11
72  性别平等协会 王晓芹 查看 5-17周 周二 12 1000 9
73  华侨文化创意中心 徐璇 查看 5-17周 周二 12 1000 15
74  青年志愿者协会 古启蒙 查看 高中部和东明社区 5-17周 周二 12 1000 25
81  ACG社团 查看 5-17周 周二 12 50 50
95  粤语社 林晓霞 查看 星期二下午第九节 20 1000 100
96  神农中药社 李新 查看 星期二下午第九节 20 20 18
97  1954邮局 李聪 查看 1954邮局 每周周3第9节 20 30 30
98  鸰原荒野社团 吴娟(外聘) 查看 高中部校园内 第四周至第十五周第九节课 20 20 11
99  绿益环保公司 金沂 查看 高中部校园内 夏令营(外出) 10 1000 55
114  字画鉴赏 许长荣 查看 高中部 每周二第九节 10 1000 19
115  瓷器鉴赏 许长荣 查看 高中部 每周四第九节 10 1000 21
美术 82  书法 闪建伟 查看 E506 每周一节
周一下午6、7、8节,周二上午4、5节,周二下午6、7节
20 1000 174
83  插画 黄绮丽 查看 E415 每周一节
周一下午6、7、8节,周二上午4、5节,周二下午6、7节
20 1000 88
84  装饰画 李晓丽 查看 E509 每周一节
周一下午6、7、8节,周二上午4、5节,周二下午6、7节
20 1000 81
85  彩铅画 孟金路 查看 E417 每周一节
周一下午6、7、8节,周二上午4、5节,周二下午6、7节
20 1000 193
高一 87  物理竞赛班 谭子虎、肖云剑 查看 物理实验室1 星期二、四晚修一二节 40 70 70
88  书法 胡万鸣 查看 E512 每周1节 每周四第九 18 30 30
89  信息学竞赛 任懿娜 查看 电脑室 每周一节
周一下午6、7、8节,周二上午4、5节,周二下午6、7节
20 1000 24
90  TI图形计算器在高中数学中的应用探究活动 龚瀚慧 查看 D206,D404 请咨询老师。 20 20 6
通用技术 92  技术及其创新——全国青少年科技创新大赛 陈观鸿、古启蒙 查看 A404 逢周三下午第九节 20 16 12
93  航空航海模型——中山市青少年航空航海模型竞赛 黄文君 查看 F507-509 每周二、周四第九节课 30 8-12 0
94  机器人入门——青少年机器人比赛。 杨正 查看 A408 本学期每周二下午第九节 20 40 28
高三 91  趣味化学 林晓霞 查看 化学实验室 每周周二第九节,周五第九节 20 30 30
已有7233人次的同学已经成功选课。
<<开始选课>>